Tensión en el MAS: Evo Morales desafía al “arcismo” y demanda elecciones primarias

LA PAZ, 9 jul (El Libre Observador) - En un tono desafiante…

El Libre Observador

La Paz se llena de júbilo con el inicio de los desfiles escolares

LA PAZ, 9 jul (El Libre Observador) - El aire festivo ya…

El Libre Observador

Presidente Lula inicia visita oficial a Bolivia para fortalecer lazos de cooperación

SANTA CRUZ, 9 jul (El Libre Observador) -- En una jornada marcada…

El Libre Observador

Lula advierte en el Mercosur sobre ‘falsos demócratas’ que amenazan instituciones en Mercosur

ASUNCIÓN, PARAGUAY, 8 jul (El Libre Observador) - En la capital de…

El Libre Observador

Arce agradece respaldo del Mercosur: bloque reitera su compromiso con el Estado de derecho y la voluntad popular

ASUNCIÓN, PARAGUAY, 8 jul (El Libre Observador) - En una contundente muestra…

El Libre Observador

Desde este sábado y de aquí en adelante, cada 6 de julio será el ¡Día de la Marraqueta!

LA PAZ, 7 jul (El Libre Observador) — El Concejo Municipal aprobó…

El Libre Observador

Atraco millonario: Cae red criminal con nexos en la Policía y funcionaria del Ministerio de Minería

LA PAZ, 6 jul (El Libre Observador) - Un atraco millonario ocurrido…

El Libre Observador

El TSE emitió invitaciones para el Encuentro Multipartidario por la Democracia y deja fuera e Evo

LA PAZ, 5 jul (El Libre Observador) — El Tribunal Supremo Electoral…

El Libre Observador