Bolivia respalda tregua rusa y condena amenazas de Zelenski en vísperas del Día de la Victoria

LA PAZ, 8 may (El Libre Observador) -- Bolivia endureció este jueves…

El Libre Observador

¡Histórico! Cardenal estadounidense con raíces peruanas asciende al papado como León XIV

CIUDAD DEL VATICANO, 8 may (El Libre Observador) – El humo blanco…

El Libre Observador

Se cierran las puertas para Evo: sin partido ni aliados claros a menos de dos semanas de oficializar candidatos

LA PAZ, 8 may (El Libre Observador) — Las posibilidades políticas de…

El Libre Observador

Bolivia irrumpe en la era fintech con decreto que regula servicios financieros digitales

LA PAZ, 7 may (El Libre Observador) -- Bolivia ha dado este…

El Libre Observador

El TSE cierra la puerta a candidaturas indígenas en elecciones nacionales

LA PAZ, 6 may (El Libre Observador) – El Tribunal Supremo Electoral…

El Libre Observador

Justicia boliviana dicta detención preventiva contra jueza que favoreció a Evo Morales

LA PAZ, 6 may (El Libre Observador) – La jueza Lilian Moreno…

El Libre Observador

Futbolista boliviano niega acusación de racismo en Brasil y denuncia confusión tras tensa jugada

PONTA GROSSA, Brasil, 5 may (El Libre Observador) — El fútbol volvió…

El Libre Observador

Bolivia modera inflación en abril: índice más bajo desde noviembre

LA PAZ, 5 may (El Libre Observador) — Bolivia registró en abril…

El Libre Observador